掲示板に戻る 全部 前 50 次 50 1 - 50 最新 50 スレ一覧

ながされて藍蘭島総合スレ その2

1 名前:すず ◆zZs9.ow. 投稿日:2020/12/06(Sun) 11:46
みんな!ようこそ、藍蘭島へ☆
初めまして!私、すずって言うの。
みんなはこの島について、何かわからないことあると思うんだ。
ここはね、そんなみんなの質問に私が答えてあげる場所なの!
まず、この島で守ってほしい「るーる」を伝えるね。

一、「荒らし」は禁止!見かけても相手にしないでね。
二、「ねたばれ」も止めてね。
(エピソードは単行本化し次第解禁。また、マンガ派なのでアニメ限定ネタには答えられないかも)
三、私と一緒に「しつざつ」してくれる島の住人は常にぼしゅう中だよ☆
(「ながされて藍蘭島」のキャラの常駐大歓迎)
四、他作品の人はなるべく来ないでほしいな。
藍蘭島には行人や梅梅以外の本土の人や異国の人は来れないハズなの。
異世界の人があんまり我が物顔すると海竜様がお怒りに…

前すれ
ttps://kanae.5ch.net/test/read.cgi/charaneta2/1416000762/

関連すれ
ttp://kanae.2ch.net/test/read.cgi/charaneta2/1376675038/

それじゃあ、よろしくね☆

824 名前:すず ◆zZs9.ow. 投稿日:2024/02/11(Sun) 08:35
>>823
でしょ〜!
気に入ってもらえてうれしい☆

825 名前:名無しさん@お腹いっぱい。 投稿日:2024/02/13(Tue) 18:33
本土の水族館行ってみたい?

826 名前:名無しさん@お腹いっぱい。 投稿日:2024/02/14(Wed) 10:23
バレンタイン知らなさそうだから特別にチョコあげる

827 名前:名無しさん@お腹いっぱい。 投稿日:2024/02/16(Fri) 22:23
藍蘭島全土をステージにした大規模な鬼ごっこやーろう!

828 名前:すず ◆zZs9.ow. 投稿日:2024/02/18(Sun) 08:50
>>825
うーん、ちょっと行ってみたいかも。
藍蘭島近くのお魚ってみんなこわい見た目してるけど
本土のお魚ってこわくない見た目なんでしょ?
どんな姿なのか気になるんだよね。

>>826
わぁ、おいしそうなちょこれーと!どうもありがとう☆
ばれんたいんって言うのは、確かに聞いたことないなぁ。
でも、今のでどんな日なのか、おおむね分かったかも!

>>827
わっ、狩り物競争みたいなきぼの大きいげーむが始まっちゃった!
運動神経には自信あるからね。
優勝ねらっちゃうよっ!!

829 名前:名無しさん@お腹いっぱい。 投稿日:2024/02/24(Sat) 23:11
巨大タコとかイカとか見たことある!?

830 名前:すず ◆zZs9.ow. 投稿日:2024/02/25(Sun) 06:38
>>829
ないなぁ。
私が海の幸捕るのにやったことあるのは釣りくらいで
漁のけいけんはないからね。
そんなにおっきいタコやイカをほかくしたら
タコ焼きやイカ焼きいっぱい作れるんだろうなぁ。

831 名前:名無しさん@お腹いっぱい。 投稿日:2024/02/26(Mon) 21:29
藍蘭島の平和を乱すやつはすずが退治してくれるの?

832 名前:すず ◆zZs9.ow. 投稿日:2024/03/03(Sun) 07:26
>>831
そ、そんなせいぎの味方みたいな役目はせおえないよ!
私はおししょーさまに柔術習ったけど
さすがにそう言うのはちょっと荷が重いな。

833 名前:名無しさん@お腹いっぱい。 投稿日:2024/03/03(Sun) 07:52
俺の甘酒が飲めねえってのか!?

834 名前:名無しさん@お腹いっぱい。 投稿日:2024/03/06(Wed) 07:42
森に入ったことはあるの?

835 名前:名無しさん@お腹いっぱい。 投稿日:2024/03/08(Fri) 01:25
藍蘭島に一度行ってみたいけど一度流れついたら
外に絶対戻れないってのが困るね
観光には向かないね

836 名前:すず ◆zZs9.ow. 投稿日:2024/03/10(Sun) 12:00
>>833
い、いくらこどもが飲んでいいお酒って言っても
そんな酔っぱらいさんのからみみたいにすすめられたら飲みづらいよ…。

>>834
あるよ☆
何よりおししょーさまが南の森の主だし
お花見とかの用事で北の森に行ったこともあるしね。

>>835
うん、観光には向かないね…。
そもそも、どこにあるかもわからないところへ
観光旅行には行けないものね。

837 名前:名無しさん@お腹いっぱい。 投稿日:2024/03/16(Sat) 22:25
ホワイトデーには遅れたけど
山盛りの豆大福あげよう

838 名前:すず ◆zZs9.ow. 投稿日:2024/03/17(Sun) 09:45
>>837
わぁ、こんないっぱいの差し入れありがとうー☆
いただきまーす!
ぱくっ!もぐもぐ…。
んー!おいしいー☆

839 名前:名無しさん@お腹いっぱい。 投稿日:2024/03/17(Sun) 14:35
この島の生物は実に興味深い。研究をしたい

840 名前:名無しさん@お腹いっぱい。 投稿日:2024/03/17(Sun) 21:59
リヴァイアサンの目撃情報は?

841 名前:名無しさん@お腹いっぱい。 投稿日:2024/03/20(Wed) 02:27
アイドルになってよ〜

842 名前:名無しさん@お腹いっぱい。 投稿日:2024/03/20(Wed) 18:51
藍蘭島に送迎の船でも出ればな
さしみが船代わりになってもいいんだぞ

843 名前:すず ◆zZs9.ow. 投稿日:2024/03/24(Sun) 11:50
>>839
ここの生き物を調べたいの?
きょうみ持ってくれるのはうれしいけど、東の森は行かないようにね。
ツチノコや、主のぱん太郎を始めとする
狂暴な動物達が住んでるから。

>>840
りばいあさん?何それ?
…要するに、海に住んでるとーってもおっきな大蛇って考えていいのかな。
行人の言ってた「ゆーま」の一つ?
海竜様を思い出したけど、海竜様はもっとも〜っとおっきいよね。

>>841
あいどる?どんな仕事?
…すてーじって所で?歌っておどる?
この島にそんな「はいから」なお仕事ないよ…。
聞いてたら何か大変そうだし。

>>842
あー、ダメダメ!
島の周りの渦はどんな船でも飲み込んでバラバラに壊しちゃうほど強いから。
そうげいの船なんて来たところで、出られなくなっちゃうよ。
さしみでも島の外には出られないから。

844 名前:名無しさん@お腹いっぱい。 投稿日:2024/03/31(Sun) 12:34
大食いバトル最強はだれ?

845 名前:名無しさん@お腹いっぱい。 投稿日:2024/04/01(Mon) 16:52
エイプリルフールだけど、俺はすずには嘘をつきたくないな

846 名前:名無しさん@お腹いっぱい。 投稿日:2024/04/06(Sat) 15:51
行人は恋愛対象じゃないのかっ

847 名前:すず ◆zZs9.ow. 投稿日:2024/04/07(Sun) 07:50
>>844
うーん…誰がゆうしょうするかなぁ?
私もいいとこまで行けると思う!

>>845
ウソ付いてもいい日だね。
聞いたことある!
うにゃ?私にはウソつきたくない?…どうして?

>>846
れんあいたいしょう…?
ごめん、そう言うのよくわからなくて…。

848 名前:名無しさん@お腹いっぱい。 投稿日:2024/04/09(Tue) 15:49
この島に猛獣はいない?

849 名前:名無しさん@お腹いっぱい。 投稿日:2024/04/13(Sat) 19:42
どれくらいの広さの島なの藍蘭島

850 名前:すず ◆zZs9.ow. 投稿日:2024/04/14(Sun) 07:24
>>848
色々いるよ!
東の森にすんでるツチノコと、その東の主のぱん太郎
後は北の森の主の大牙も猛獣かな。トラだから。
他にもいたような気はするけど、島でとくに危険なのはそのあたりだね。

>>849
うーん…具体的な広さはわかんないけど、そんなに広くないよ。
たぶん、日本本土の半分もないから。

851 名前:名無しさん@お腹いっぱい。 投稿日:2024/04/27(Sat) 11:54
行人は女装も似合う?

852 名前:すず ◆zZs9.ow. 投稿日:2024/04/28(Sun) 08:27
>>851
うーん、どうだろ?
確かに似合うって言う子もいるかも知れないけれどさ
私としては、そもそも男の子が女の子のかっこすることがなしなんだよね
あ、あくまできほんてきには、だけどさ。

853 名前:名無しさん@お腹いっぱい。 投稿日:2024/05/04(Sat) 22:16
巨大な鯉のぼりを揚げてやんよ!

854 名前:名無しさん@お腹いっぱい。 投稿日:2024/05/05(Sun) 07:21
菖蒲湯に入る?

855 名前:すず ◆zZs9.ow. 投稿日:2024/05/06(Mon) 08:47
>>853
わっ、何だかごうかい!
藍蘭島は男の子が行人しかいないから、するーされがちだけど
今年くらいはいわってもいいよね!

>>854
しょうぶ湯?ふつうのお風呂と何がちがうんだろ…?
いいにおいがするとか?
まいっか、お風呂は大好きだからもちろん入るよ〜☆

856 名前:名無しさん@お腹いっぱい。 投稿日:2024/05/11(Sat) 12:10
ゴールデンウィークは何してたの?

857 名前:名無しさん@お腹いっぱい。 投稿日:2024/05/11(Sat) 17:41
すずの母親ってどんな人?

858 名前:すず ◆zZs9.ow. 投稿日:2024/05/12(Sun) 10:48
>>856
お友達いーっぱいさそって
「どっぢぼーる」であそんだよ☆

>>857
とーってもやさしくてキレイで
強い人だよ☆
名前はすずらん!

859 名前:名無しさん@お腹いっぱい。 投稿日:2024/05/18(Sat) 15:03
行人はきっとみんなの王子様だな!

860 名前:名無しさん@お腹いっぱい。 投稿日:2024/05/19(Sun) 00:28
砂の城作ってみる?

861 名前:すず ◆zZs9.ow. 投稿日:2024/05/19(Sun) 08:52
>>859
そうだね!
なんせ行人が来るまでは女の子しかいない島だったから☆
行人が嫌いな子はほぼいないと思うよ。

>>860
何かおもしろそう!やるやるー!
ただ、上手く作る自信はちょっとないかな…。

862 名前:名無しさん@お腹いっぱい。 投稿日:2024/05/21(Tue) 17:01
雷が鳴る音は平気?

863 名前:すず ◆zZs9.ow. 投稿日:2024/05/26(Sun) 07:26
>>862
おばけほどこわくはないけど
やっぱりビックリしちゃうかな…。
急におっきな音出ちゃうし。

864 名前:名無しさん@お腹いっぱい。 投稿日:2024/05/29(Wed) 22:50
藍蘭島に台風が直撃することもあるの?

865 名前:すず ◆zZs9.ow. 投稿日:2024/06/02(Sun) 06:56
>>864
そんなこともあったなぁ。
台風が来た時は強い風が吹いたり
海が大荒れしたりしてたね…。

866 名前:名無しさん@お腹いっぱい。 投稿日:2024/06/09(Sun) 00:35
藍蘭島で結婚式が行われる日は来るのだろうか

867 名前:名無しさん@お腹いっぱい。 投稿日:2024/06/09(Sun) 07:05
すずは何故運動が得意なんだ?

868 名前:すず ◆zZs9.ow. 投稿日:2024/06/09(Sun) 07:27
>>866
そうだね…。
それは島中のみんなが気になってると思うよ。
もし結婚式がとり行われることになったら
行人のお相手が決まったことになるからね。

>>867
それはたぶん、産まれもって得た才能だと思う。
体動かしてると「何か楽しい!」って思えて、どんどんのめりこんじゃう感じ。
運動が得意な子は、ほとんどそうなんじゃないかな?

869 名前:名無しさん@お腹いっぱい。 投稿日:2024/06/13(Thu) 15:11
水上を走ることもできるかい?

870 名前:すず ◆zZs9.ow. 投稿日:2024/06/16(Sun) 07:27
>>869
それはさすがにムリだよぉ…。
忍びじゃないんだから。

871 名前:名無しさん@お腹いっぱい。 投稿日:2024/06/16(Sun) 20:13
未確認飛行物体はこの島でも見かけないわけ?

872 名前:名無しさん@お腹いっぱい。 投稿日:2024/06/16(Sun) 23:25
今日は俺の誕生日なんだ
すずに祝ってほしいなぁ

873 名前:すず ◆zZs9.ow. 投稿日:2024/06/23(Sun) 08:48
>>871
そ、そう言うむずかしい話はちょっと…。
あ、ひょっとして『森のヒト』が持ってる乗り物のことかな?

>>872
そうなんだ!
すっかり遅れちゃったけどおめでとう〜☆

掲示板に戻る 全部 前 50 次 50 1 - 50 最新 50 スレ一覧
名前: E-mail(省略可)

read.cgi ver.4.21.10c (2006/07/10)