掲示板に戻る 全部 前 50 次 50 1 - 50 最新 50 スレ一覧

レス数が 950 を超えています。1000を超えると表示できなくなるよ。

いなり様スレ

1 名前:いなり 投稿日:2013/07/11(Thu) 14:57
このごろの わかものは しんこう が たりない と おもうのです
わたくし は としかいはつ でじんじゃ が しゅくしょう
してしまって かなしいです

このままでは いけないと ここで せんでん かつどう して
ぐみんども・・・いえちがう、ひとびとの しんこうを あつめ
かつての えいこう を とりもどすのです

みこ の しょうこちゃんにもてづだってもらって
いろいろなようぼうにこたえていきます 


924 名前:小狐 投稿日:2018/03/12(Mon) 18:47
>>923
僕におぶることはできないよ
人を呼んでたすけにきてもらう
しかないね
ミオちゃんにおしえておくね


925 名前:名無しさん@お腹いっぱい。 投稿日:2018/03/13(Tue) 17:17
近くに大都市はないの?

926 名前:小狐 投稿日:2018/03/14(Wed) 17:27
>>925
大都市はないけど中都市ならあるんだよ
でもミオちゃんの家はそこにあるんだ
僕は人の近くにはいかないんだ


927 名前:名無しさん@お腹いっぱい。 投稿日:2018/03/15(Thu) 00:13
雑草で作ったドリンクあるけど、飲んでみる?

928 名前:小狐 投稿日:2018/03/17(Sat) 11:08
>>927
ううん飲んでみない
水でいいよ

美味しい泉があるんだ


929 名前:名無しさん@お腹いっぱい。 投稿日:2018/03/19(Mon) 18:54
昼飯に人参をかじるよ!

930 名前:小狐 投稿日:2018/03/23(Fri) 20:14
>>929
人参をかじるとうさぎになるよ
うまもにんじんすきだね
僕はにんじんジュースをのむよ!

931 名前:名無しさん@お腹いっぱい。 投稿日:2018/03/24(Sat) 00:37
近くに砦を建設しようと思うんだ

932 名前:小狐 投稿日:2018/03/24(Sat) 21:26
>>931
何のために砦を作るの
わるいことしないでね
絶対だよ!

933 名前:名無しさん@お腹いっぱい。 投稿日:2018/03/28(Wed) 23:34
小狐さん、エサはどこで集めてる?

934 名前:小狐 投稿日:2018/03/31(Sat) 11:00
>>933
餌は森やかわや湖でさがすんだ
ミオちゃんがごはんをもってきたりするから
一緒にたべるんだ

935 名前:名無しさん@お腹いっぱい。 投稿日:2018/04/05(Thu) 22:51
毛はモフモフ?

936 名前:小狐 投稿日:2018/04/08(Sun) 15:59
>>935
毛は春仕様でパサパサ
毛並みはいいよ
触りたい?


937 名前:名無しさん@お腹いっぱい。 投稿日:2018/04/08(Sun) 17:36
どんな鳴き声?

938 名前:名無しさん@お腹いっぱい。 投稿日:2018/04/08(Sun) 20:47
きつね「こゃーん こゃーーん!!」

939 名前:名無しさん@お腹いっぱい。 投稿日:2018/04/08(Sun) 23:24
イナリといなり

940 名前:小狐 投稿日:2018/04/09(Mon) 19:52
>>937
どう言えばいいかわからないよ
検索しよう

>>938
コーンという感じ
じゃなかったかった

>>939

お稲荷さん美味しいね
山葵ぬきでね


941 名前:名無しさん@お腹いっぱい。 投稿日:2018/04/12(Thu) 19:17
きつね散歩っていうテレビ番組を作ろうと思う

942 名前:小狐 投稿日:2018/04/14(Sat) 08:36
>>941
テレビはミオちゃんにみせてもらったよ
きつね散歩っている番組をつくるの?
テレビでは犬と猫が人気だね

943 名前:名無しさん@お腹いっぱい。 投稿日:2018/04/14(Sat) 18:55
人間のペット生活は気楽でいいよ

944 名前:小狐 投稿日:2018/04/15(Sun) 17:00
>>943
僕はペットじゃないよ
野生の生き物なんだ
でもペットの動物は人間がすきだね


945 名前:名無しさん@お腹いっぱい。 投稿日:2018/04/15(Sun) 17:27
この森に眠る秘宝をよこすのだ

946 名前:小狐 投稿日:2018/04/15(Sun) 20:35
>>945
此の森に秘宝なんてないよ
僕が重ねた石くらいだね
このいしを触るときもちいいんだ


947 名前:名無しさん@お腹いっぱい。 投稿日:2018/04/18(Wed) 20:42
つくし食べる?たくさん生えてるよ

948 名前:小狐 投稿日:2018/04/22(Sun) 14:06
>>947
つくしかぁ
沢山はえてるならたべてもいいかもしれないね
ミオちゃんにアク抜きとかして料理してもらわないと
たべられないね


949 名前:名無しさん@お腹いっぱい。 投稿日:2018/04/23(Mon) 23:57
なんだか森全体がポカポカしてるよ!

950 名前:小狐 投稿日:2018/04/25(Wed) 07:10
>>949
雨が降って晴れたら気温があがって
あたたかくなったね
僕は外に出てウサギ狩りをするんだ

951 名前:名無しさん@お腹いっぱい。 投稿日:2018/04/25(Wed) 20:02
江戸時代、この辺り一帯は熊の生息地だった

952 名前:小狐 投稿日:2018/04/26(Thu) 20:28
>>951
そうだったの?
クマさんたちはどこへ消えたんだろう
謎は深まる


953 名前:アラガミ 投稿日:2018/04/27(Fri) 09:06
>クマさんたちはどこへ消えたんだろう
美味しかったよ?

954 名前:小狐 投稿日:2018/04/27(Fri) 18:05
>>953
熊鍋にしてたべたの?
右手はハチミツ味がするみたいだね
ぼくはクマはたべないけど


955 名前:名無しさん@お腹いっぱい。 投稿日:2018/04/30(Mon) 18:26
花から蜜を集めましょう

956 名前:小狐 投稿日:2018/05/01(Tue) 20:51
>>955
花の蜜はおいしいね
色んな花のみつをなめてるけど
つつじがおいしいね


957 名前:名無しさん@お腹いっぱい。 投稿日:2018/05/03(Thu) 17:30
熊のお肉食べたことある?

958 名前:小狐 投稿日:2018/05/03(Thu) 22:11
>>957
クマには勝てないからたべたことないよ
どうやってたべるの?
熊の手は蜂蜜味がするってほんとかな
鳥を捕まえて食べたりはするよ


959 名前:名無しさん@お腹いっぱい。 投稿日:2018/05/05(Sat) 19:06
きつねさんの身体を洗おうと思う

960 名前:小狐 投稿日:2018/05/06(Sun) 13:55
>>959
体を洗ってくれるの?
気持ちよさそう
お湯でお風呂にはいるんだよね?


961 名前:名無しさん@お腹いっぱい。 投稿日:2018/05/07(Mon) 20:01
いなり様よりいなり寿司様のがイイ♪

962 名前:小狐 投稿日:2018/05/08(Tue) 22:56
>>961
いなりさまはどこかいったけど
稲荷寿司はとても
美味しいよ
ミオちゃんが時々作ってくれるの

963 名前:名無しさん@お腹いっぱい。 投稿日:2018/05/11(Fri) 01:06
最近雨続きだったけど、やっと晴れたよ。
快晴の日っていいね!

964 名前:名無しさん@お腹いっぱい。 投稿日:2018/05/11(Fri) 18:55
子狐たんとのかけがえのないメモリーを俺のPCフォルダに刻む。

965 名前:小狐 投稿日:2018/05/11(Fri) 19:26
>>963
雨もわるくないけど
晴れてる日はあったかくて
きもちがいいね
毛並みがきれいになるよ


966 名前:名無しさん@お腹いっぱい。 投稿日:2018/05/16(Wed) 00:38
お菓子食べる?ソーダガムとミルクキャンディ

967 名前:小狐 投稿日:2018/05/19(Sat) 07:39
>>966
お菓子くれるの?
ガムはねちゃねちゃする
ミルクキャンディはあまいなぁ
また頂戴

968 名前:小狐 投稿日:2018/05/19(Sat) 07:40
>>964
フォルダに保存してるんだ
ミオちゃんがiPhoneでとってMACで見せてくれるよ



969 名前:名無しさん@お腹いっぱい。 投稿日:2018/05/22(Tue) 18:56
きつねさんの夏の予定わ?

970 名前:小狐 投稿日:2018/05/24(Thu) 06:27
>>969
夏の予定は川へいって魚とり
やまであけびやさるなしをとってミオちゃんとたべるよ
木陰ですずんで

971 名前:名無しさん@お腹いっぱい。 投稿日:2018/05/25(Fri) 00:19
山の神様へのお供えモノとして、スポーツドリンクを置いておくね

972 名前:小狐 投稿日:2018/05/25(Fri) 20:36
>>971
変わった味がする飲み物!
いなりさまに届くといいね
暖かくなってきたから

973 名前:名無しさん@お腹いっぱい。 投稿日:2018/05/26(Sat) 18:58
チョコ買って部屋に置いておいてたら、何かベタベタに溶けてた( ;∀;)

掲示板に戻る 全部 前 50 次 50 1 - 50 最新 50 スレ一覧
名前: E-mail(省略可)

read.cgi ver.4.21.10c (2006/07/10)