掲示板に戻る 全部 前 50 次 50 1 - 50 最新 50 スレ一覧

【質雑】ポケットモンスターXY&Z【part2】

1 名前:セレナ ◆vVg68Wco 投稿日:2016/03/23(Wed) 23:26
ジャジャーン!!
ここはね、タイトルの通りポケモン世界の住人達が
みんなの質問に答えていく場所なの!

ルールはね、あんまり堅くするのもアレなんで
10chの規約に従ってくれれば、それでオッケーバッチリよ!



〜ここからは、ちょっと細かい私からのお願い!〜

ポケットモンスター関連作品なら過去作や最新作まで
全部の話題がオッケーです!

キャラハンはいつだって募集中!
返事の頻度は自分のペースで大丈夫だから、気軽に来てね。

上げ下げは自由で!
だけど普段は下げるのが基本みたいね。

一人の名無しさんで一度にたくさん質問はしないでね
質問は嬉しいのだけど、同じ人だけでペースを上げちゃうと
他の人が入って来づらくなっちゃいそうだから…
色んなペースの人がいて、みんなで参加できた方が楽しいもの!



前スレです!
ポケットモンスターXYZ
http://www.10ch.tv/bbs/test/read.cgi/narikiri/444226351/

こっちが主に避難所や連絡用に使ってるチャットルムームです。
みんなも利用してね!
ポケットモンスターシリーズなりきりチャット
http://www.10ch.tv/chat/chat.cgi?mode=0&submode=5&chatid=game_narikiri&roomid=237321853

684 名前:名無しさん@お腹いっぱい。 投稿日:2018/04/26(Thu) 20:39
7月13日(金)公開【劇場版ポケットモンスター みんなの物語】で登場する幻のポケモン・ゼラオラ。
そのゼラオラが、ニンテンドー3DSソフト『ポケットモンスター ウルトラサン・ウルトラムーン』のバトルで
活躍する姿を記録したバトルビデオが公開されたぞ!
 
バトルビデオでは、ウルトラビーストを相手に大活躍するゼラオラのバトルを見ることは勿論、
模擬戦でゼラオラを相手にバトルすることも出来るぞ!

685 名前:名無しさん@お腹いっぱい。 投稿日:2018/05/02(Wed) 22:42
【衝撃事実】ピカチュウ、最初はネズミではなく「リス」だった!誕生秘話が初めて明かされる

686 名前:667 投稿日:2018/05/09(Wed) 18:26
スルーすんな

687 名前:名無しさん@お腹いっぱい。 投稿日:2018/05/12(Sat) 06:38
アニメの方のクチナシおじさんはけん玉が上手い。


688 名前:名無しさん@お腹いっぱい。 投稿日:2018/05/16(Wed) 19:27
【速報】ポケモンスイッチ新作は【レッツゴーピカチュウ】と【レッツゴーイーブイ】か!? 増田氏の伏線らしきツイートも見つかる


689 名前:名無しさん@お腹いっぱい。 投稿日:2018/05/24(Thu) 08:32
【悲報】ポケモン映画、成績が中々良くならないのは中高生層が少ないから

690 名前:名無しさん@お腹いっぱい。 投稿日:2018/05/24(Thu) 15:48
ポケモンレッツゴーとか面白くなさそう
俺はダイパリメイクを期待したのに....

691 名前:名無しさん@お腹いっぱい。 投稿日:2018/05/24(Thu) 20:13
ピカチュウがエレキネット習得!!

692 名前:名無しさん@お腹いっぱい。 投稿日:2018/05/30(Wed) 10:44
【速報】ポケモンスイッチ新作『Let’s Go! ピカチュウ・Let’s Go! イーブイ』発売決定!!
2018年11月16日(金)発売予定!!

693 名前:名無しさん@お腹いっぱい。 投稿日:2018/06/22(Fri) 20:06
レッツゴーピカチュウ、レッツゴーイーブイは7月13日予約開始!!

694 名前:シトロン ◆SEEtlivo 投稿日:2018/06/24(Sun) 20:45
スマブラの情報、皆さんもすでにご存知でしょうか?
ピ チ ュ ー 参 戦 ! おめでとうございます!!
あと、プリズムタワーも残してもらえました。

>>686さん
そんなつもりはなかったんですけど、すみません。
了解です!ぜひ次の返答の時に優先させてくださいね!!
しかし要望のことでお願いがあるんですよ‥‥。
きちんと聞きますけど、叶えられるかは別問題です。
従わないから怒る、というのはよくないでしょう。
僕にも無理があったり出来ることの限界はありますので。
あなたもご協力をよろしくおねがいします。

>>683さん
すみません、不安にさせてしまったようですね。
中々来れませんが、ハッキリ平気だと言い切りましょう。
大丈夫、安心してください。根拠はあります。
僕ですよ?これまでの活動でも騒動はあったわけで。
あなたのような人たちに、いつも助けられました。
だからきっと乗りこえられます、信じてもらえませんか。
願掛けをした効果も多少はあるかもですよ?

>>679さん
たまにあるんですよね、スルーされてしまったこと。
ううっ、結構ショックをうけてしまうものですね。
でもあらためて言った時は、きちんと聞いてくれるので。
落ち込みはしますけど、怒ってはいませんよ。

>>681さん
な、なんと!信用を得ていると考えれば、喜ぶこと?
あっ。なるほど、高レベル過ぎてしまったのでしょう!?
フフフッ、僕の天才的冗談がむつかしいんですね!

>>682さん
誰がうまいこと言えと!?なんてことでしょう‥‥。
いえ、不満よりも。むしろステキで、決まりましたね?
なかなかのすばらしさに感心していますよ!!
まさかそうくるとは。さすがです、おどろきました。
予想外、あらゆる状況を想定してるはずなのに!

695 名前:名無しさん@お腹いっぱい。 投稿日:2018/06/27(Wed) 22:53
【ポケモンクエスト】スマホ版が配信開始!ゲームフリーク初の外伝作品

696 名前:名無しさん@お腹いっぱい。 投稿日:2018/06/28(Thu) 19:20
【3時間SP】『劇場版ポケットモンスター キミにきめた!』7月12日に世界初放送決定!

697 名前:名無しさん@お腹いっぱい。 投稿日:2018/06/28(Thu) 23:23
リーリエが氷Zをゲット!!

698 名前:697 投稿日:2018/06/29(Fri) 00:12
氷の石も

699 名前:名無しさん@お腹いっぱい。 投稿日:2018/07/13(Fri) 18:59
今日から【みんなの物語】公開&レッツゴーピカチュウ、レッツゴーイーブイ予約開始!!

700 名前:名無しさん@お腹いっぱい。 投稿日:2018/07/14(Sat) 11:23
FEのフェリア闘技場決まったな!
もしフェリア闘技場でポケモンバトルができたらどう思う?

701 名前:名無しさん@お腹いっぱい。 投稿日:2018/07/23(Mon) 21:50
マオのアママイコがアマージョに進化!!

702 名前:名無しさん@お腹いっぱい。 投稿日:2018/08/02(Thu) 22:37
ゼラオラは電気タイプ唯一のインファイト使い。

703 名前:名無しさん@お腹いっぱい。 投稿日:2018/08/17(Fri) 14:04
オーキド博士役の石塚運昇さんが8月13日にお亡くなりになりました。

704 名前:名無しさん@お腹いっぱい。 投稿日:2018/09/03(Mon) 03:53
あと3週間経って誰も来なかったら削除。

705 名前:シトロン ◆SEEtlivo 投稿日:2018/09/05(Wed) 19:30
ごめんなさい。待たせただけでなく新着から答えます。

>>667さん
そんなこと、言わないでくださいよ。悲しいです。
確かに凄い所は沢山ありますが、万能ではありません。
一人で生きるというのはかなり過酷ですから。
気を使わなくて楽と思える時もあるとは思いますが。
誰かと共にいることで発見することもあります!

僕の同行した目的がわからない人も多いそうですけど。
前半は踏み出す一歩、後半は対抗心と長所強化。
いつも周りの顔色ばかり気にして、つい隠してしまう。
サトシから貰ったのは、本音のきっかけと向上心。
引っ張られて、でも悔しいから知識で対抗するんですね。
知識と発明を役立てることが、いずれ世界へ。
僕の夢は、みんなを幸せにする発明家!お忘れですか?
まずは身近から。旅をしてこれがあれば便利と。

セレナがくれたのは、共感と体力配分と自信でした。
僕の体力のなさを気遣い、休憩を調整してくれて。
サトシやユリーカなら絶対気づいてくれませんからね。
知識や料理を教え後輩に頼られる、喜びですよ。

ユリーカからは、やさしさと責任感と変われない立場。
連帯責任、10歳未満には無理なことも多い。
まだポケモントレーナーになっていない身内の失態。
例え妹が原因でも、兄である僕のせいになります。
それが家族ですから、気をつけていたつもりでしたよ。
でも思いやりを得られたのは、妹が居てこそ。

きっと旅をしていなければ、挫折して終わっています。
サトシに出会った時も全くミアレを出てません。
支度くらい簡単、例え知識があっても無意味でした。

>>704
す、すみません!危なかった、間に合ってよかったです。
願掛けをした効果が発揮されたのでしょうか。
もっと早く来たいんですけど、中々時間が取れません。

>>703
謹んでお悔やみ申し上げます。

結構出番があるのと思い出もあって、悲しいですよ。
今はまだ、暫くは変化しないんでしょうけど。
後任は堀内賢雄さんですか、10月21日からですね。

>>702
えっ!本当にインファイトを覚えるんですか!?
電気タイプ使いとはいえ、相手は伝説ポケモンですから。
確かに。エレキブルが覚えそうで覚えません。

>>701
ポケモンの進化、トレーナーの成長を感じる気がします。
あれ?サトシ以外だとマオさんだけでした?
でもその代わりに、Z技を手に入れたりしましたね。
マーマネさんのデンヂムシはどうなるんでしょう。
見たいようで見たくない、クワガノンはみたいですよ?
でもバッテリーを失うからもったいないです。

>>700
フェアリーと間違えました!フェリア、でしたか。
スタジアムなら分かりますけど、これがコロシアム?
バトルシャトーとも異なる、神聖な感じですね。
一度くらいは全部ポケモンで対戦しようと思いました。

706 名前:名無しさん@お腹いっぱい。 投稿日:2018/09/09(Sun) 06:30
セレナ ◆vVg68Wcoのテールナーを触りたい・・・後セレナさんはメカテールナーを開発して操縦するべき

707 名前:名無しさん@お腹いっぱい。 投稿日:2018/09/09(Sun) 06:46
レッツゴーピカチュウ、レッツゴーイーブイはスイッチオンラインの【クラウドセーブ機能】に非対応と判明

708 名前:名無しさん@お腹いっぱい。 投稿日:2018/09/09(Sun) 09:32
レッツゴーピカチュウでのピカチュウ専用技・ざぶざぶサーフ:水タイプ PP15 相手を麻痺にすることがある

レッツゴーイーブイでのイーブイ専用技・めらめらバーン:炎タイプ PP15 相手を確定火傷

709 名前:名無しさん@お腹いっぱい。 投稿日:2018/09/10(Mon) 05:11
レッツゴーピカチュウ、レッツゴーイーブイでは秘伝マシンではなく【秘術】

ヒジュツ・ケサギリ:居合い斬り
ヒジュツ・ミズバシリ:波乗り

710 名前:名無しさん@お腹いっぱい。 投稿日:2018/09/11(Tue) 22:48
ピカブイの話題でもちきり!
リザもXYぶりに買うドン!

711 名前:名無しさん@お腹いっぱい。 投稿日:2018/09/12(Wed) 20:42
相棒サインで使える技【ピカピカサンダー】。ピカチュウと仲が良いほど、威力が高くなる

相棒サインで使える技【ブイブイブレイク】。イーブイと仲が良いほど、威力が高くなる

水タイプの技【いきいきバブル】。与えたダメージの半分のHPを回復する

電気タイプの技【びりびりエレキ】。攻撃後に相手を必ず【麻痺】状態にする



712 名前:名無しさん@お腹いっぱい。 投稿日:2018/09/13(Thu) 21:54
今日はプラチナ発売10周年!!
昨日はピカチュウ版発売20周年!!

713 名前:名無しさん@お腹いっぱい。 投稿日:2018/09/14(Fri) 21:54
【朗報】親御さんが選ぶ「子供に安心のゲーム」1位はポケモン

714 名前:名無しさん@お腹いっぱい。 投稿日:2018/09/14(Fri) 23:04
ヒカリたんの次にセレナちゃんが好きだお(^ω^)

715 名前:名無しさん@お腹いっぱい。 投稿日:2018/09/14(Fri) 23:12
アニメ【ポケットモンスターサン&ムーン】は10月7日(日)PM6:00にお引越し!!

716 名前:名無しさん@お腹いっぱい。 投稿日:2018/09/21(Fri) 00:22
【朗報】ウルトラサン&ウルトラムーン、日本ゲーム大賞・優秀賞を受賞!

717 名前:名無しさん@お腹いっぱい。 投稿日:2018/09/21(Fri) 20:24
『ポケモンGO』で捕まえたポケモンは、『ポケットモンスター Let’s Go! ピカチュウ・ Let’s Go! イーブイ』へ連れていくことが出来るぞ!
ポケモン達は、「GOパーク」と呼ばれる場所にやってくる。 「GOパーク」には20のエリアがあり、1つのエリアに50匹まで、合計1,000匹のポケモンを預けておくことが出来る。「GOパーク」にいるポケモン立は、本作の中で、もう1度捕まえることで、手持ちポケモンとして、一緒に冒険することが出来るようになるぞ!

718 名前:名無しさん@お腹いっぱい。 投稿日:2018/09/22(Sat) 10:29
レッツゴーピカチュウ・レッツゴーイーブイの【Switch本体同梱版】発売決定!

719 名前:名無しさん@お腹いっぱい。 投稿日:2018/09/22(Sat) 21:16
エルは俺の妄想ポケモン×バイ○○○ードではメカマフォクシーを、セレナはメカテールナーを操縦する

720 名前:名無しさん@お腹いっぱい。 投稿日:2018/09/25(Tue) 22:24
ポケモンGOに謎のポケモンが出現したことで騒がれているが遂に名前が判明した!!
そいつの名前はメルタン。ナットポケモンでタイプは鋼。高さ0.2m、重さ8.0kg。

721 名前:名無しさん@お腹いっぱい。 投稿日:2018/10/04(Thu) 05:14
レッツゴーピカチュウ・レッツゴーイーブイ、全国で体験会が開催!

722 名前:名無しさん@お腹いっぱい。 投稿日:2018/10/04(Thu) 07:53
>>709
ソラワタリ:空を飛ぶ

723 名前:名無しさん@お腹いっぱい。 投稿日:2018/10/12(Fri) 19:54
【朗報】スマブラSPに「サトシゲッコウガ」キタ━━━━(゚∀゚)━━━━!!!

724 名前:名無しさん@お腹いっぱい。 投稿日:2018/10/16(Tue) 22:53
ロイヤルマスク「エーンジョイ!!」

725 名前:名無しさん@お腹いっぱい。 投稿日:2018/10/18(Thu) 22:52
レッツゴー・ピカチュウ、レッツゴー・イーブイのクリア後に、日本語名は今のところ不明なものの、「マスタートレーナー」と呼ばれるNPCとバトルを行う新要素があるそうです。
マスタートレーナーは、カントー地方の各ポケモンに関するエキスパートです。
フシギダネマスター、ヒトカゲマスター、ゼニガメマスター等、151匹のポケモンについて、それぞれマスタートレーナーが存在します。
そして、強力なポケモンのマスタートレーナーは、倒すのがかなり難しくなっています。
「ポケモン ピカチュウ イーブイ」では、クリア後の新たなお楽しみ要素として、手持ちのポケモンを強化しながら、これらのマスタートレーナー全員倒すことを目標にプレイするという展開が待ち受けているそうです。

726 名前:名無しさん@お腹いっぱい。 投稿日:2018/10/24(Wed) 22:21
メルメタル(メルタンの進化系)

分類:ナットポケモン
タイプ:鋼
高さ:2.5m(進化前0.2m)
重さ:800.0kg (進化前8.0kg)

727 名前:名無しさん@お腹いっぱい。 投稿日:2018/10/28(Sun) 16:39
どうした?

728 名前:名無しさん@お腹いっぱい。 投稿日:2018/10/29(Mon) 01:43
6時きっかりに始まるっていうのにいまだに馴染めないな

729 名前:名無しさん@お腹いっぱい。 投稿日:2018/11/02(Fri) 00:10
【速報】スマブラSPに「ガオガエン」参戦きたー!!

730 名前:名無しさん@お腹いっぱい。 投稿日:2018/11/03(Sat) 22:34
スマブラSPでギザみみピチュー使用可能。

731 名前:名無しさん@お腹いっぱい。 投稿日:2018/11/04(Sun) 22:28
【速報】ポケモンの「性格変更システム」レッツゴーピカチュウ、レッツゴーイーブイで遂に実装!第8世代にも実装くる!?

732 名前:名無しさん@お腹いっぱい。 投稿日:2018/11/08(Thu) 17:21
タカラトミー公式、ポリゴン事件をネタにしてしまう

733 名前:名無しさん@お腹いっぱい。 投稿日:2018/11/09(Fri) 08:01
来週はレッツゴーピカチュウ、レッツゴーイーブイの発売日!!

掲示板に戻る 全部 前 50 次 50 1 - 50 最新 50 スレ一覧
名前: E-mail(省略可)

read.cgi ver.4.21.10c (2006/07/10)